Вторник, 19.03.2024, 10:08

С 2006 года при храме Архангела Михаила в с. Летово Московской области, открыта воскресная школа. Занятия проходят в новом отдельном здании расположенном рядом с церковной оградой. Занятия проводятся по воскресеньям, затем для детей организуется чай. В конце каждого учебного года духовник школы протоиерей Димитрий Кувырталов и дети из воскресной школы совершают паломническую поездку в один из близлежащих монастырей, а также по городам "Золотого кольца России".

О школе

Наша Воскресная Школа имеет своей главной целью – привитие вкуса к церковной жизни православного христианина. Это "привитие вкуса" всегда оставляет за человеком свободу действия, и в то же время направляет его по узкому пути Боговедения... Умение ребенка (да и взрослого) самостоятельно отстаивать свою веру, защищать Христа, свидетельствовать о Вечной Жизни – и есть самый трудный, но плодоносный и необходимый навык. Необходимо говорить не только о позитивном раскрытии христианства (т.е. преподавание знаний) но и об отрицательной стороне опыта христианской жизни. Ведь все наше благочестие идет ВОПРЕКИ мирским понятиям о благе, пользе, удовольствии, целесообразности... Вся та сумма знаний, которую дети получают на занятиях ВШ, должна быть ПРАКТИЧЕСКИ применима к простым житейским ситуациям. Чем выше это знание – тем большего пролития крови оно потребует в будущем от своего обладателя... Мы осознанно (или нет?) ведем детей на Голгофу... Это шествие должно быть очень внимательным и вдумчивым. Наши занятия с детьми часто не могут претендовать на решение каких-нибудь фундаментальных задач, но явить пример богобоязненности, искреннего молитвенного духа, теплоты и религиозного воодушевления мы можем. Ребенок, в детстве получивший опыт страха Божия (страха – как благоговения) жизнь свою направляет по иному руслу, чем ребенок не знавший в юности Удерживающего.

Настоятель храма и духовник школы  протоиерей Димитрий Кувырталов

Ожидаемый плод для ребенка:

1. Ощущение радости и полноты жизни с Богом.
2. Осознание себя полноценным членом Церкви – Тела Христова.
3. Чувство красоты церковной жизни, привитие вкуса церковной жизни.
4. Умение правильно церковно общаться с другими детьми.
5. Навыкновение молитве, знание, как правильно нужно готовиться к причастию и участию в богослужении.
6. Правильная основа основных понятий о Вере и православии.

Предметы:

1. Закон Божий для детей 5-6 лет (Предварительные понятия), группа работает по набору детей
2. Закон Божий для детей 7-9 лет
3. Ветхий Завет (для детей 7-9 лет)
4. Новый Завет ч.1 и ч.2 (для детей 10-11 лет)
5. Уроки Христианской Нравственности (для детей 10-14 лет)
6. Церковно-славянский язык
7. Занятия по хору