Понедельник, 29.04.2024, 07:02

Главная » Статьи » Для родителей

О важности обучения духовному пению в христианском воспитании детей

«Пойте Богу нашему, пойте»  Псалтирь

Православие можно «расшифровать» как умение правильно славить Бога. Ведь все, что происходит с нами – все совершается по воле Божией. Иоанн Златоуст выразил это кратко и емко: «Слава Богу за все! Слава Богу за скорбь и за радость». И конечно, пение духовных песен, духовной музыки – один из способов выразить нашу благодарность Творцу. Сколько образцов прекрасной музыки оставили нам наши предки! Это и бесхитростные народные колядки, гимны, духовные стихи, переложенные на простые, доступные каждому мелодии. Это и жемчужины хоровой музыки, которые написаны прекрасными композиторами – Архангельским, Бортнянским, Чесноковым, Кастальским, Чайковским, Рахманиновым. Их исполняют на клиросе профессиональные певцы – музыканты.
   А до революции 1917г. таких певцов для исполнения сложных хоровых произведений готовили церковно-приходские школы. Это прототип наших современных воскресных школ. Только занятия в наших школах лишь отдаленно напоминают занятия по хору в дореволюционной школе. Уж очень изменилась наша жизнь. Раньше православие было государственной религией. Русь была православной. Сейчас церковь отделена от государства, поэтому возрастает ответственность верующих родителей за воспитание своих детей в православных традициях. И здесь пение в церковном хоре поможет удержать души наших детей от бесцеремонного вторжения в их сознание пошлых песенок, вульгарных низкопробных певцов и певиц, которые как бабочки – однодневки наполняют телевизионный и радио эфир.
  Вспомним недалекое прошлое. Какое семейное торжество или дружеское застолье обходилось без пения народных песен, романсов с напевными лирическими мелодиями или задорными мотивами.
  А сейчас? Все заменяет телевизор или магнитофон. Люди перестали петь, а ведь песни – «душа народа». Где же будет наша душа с теми песнями, которые предлагают нам средства массовой информации? Стоит об этом задуматься……
  С детства надо позаботиться о духовно – певческом развитии своего ребенка. Занятия в церковном хоре, участие в воскресном Богослужении, слушание пения хорошего хора – вот что может воспитать слух наших детей, подготовить их души к благодарению Богу.
Преподаватель церковного хора  Елена Петровна

Категория: Для родителей | Добавил: Юлия (06.06.2009)